172155 камней в почках

Наибольшее количество камней в почках извлек индийский доктор у одного из своих пациентов. Такое событие можно назвать только медицинским чудом.

Уролог Ashish Rawandale-Patil из Dhule получил почетное место в книге рекордов Гиннеса за то, что он удалил рекордное количество 172155 камней из одной почки своего пациента. Этот подвиг был совершен 8 декабря 2009 года в Институте урологии в Dhule. Доктор выполнял сложнейшую операцию по удалению камней в единственной почке больного Dhanraj Wadile.

Предыдущий рекорд был установлен доктором Nashik, который извлек 14098 камней из почки. Ashish Rawandale-Patil сказал, что сертификат об установленном рекорде он получил лишь совсем недавно и теперь рад рассказать об этом всему миру.

Его пациентом был 45-летний Wadile, который страдал  редким врожденным заболеванием. Целых 6 месяцев он терпел острую боль в области живота. Пациент перестал есть и ходить на работу. Он проходил консультации у многих докторов, которые назначали лекарства от боли. Последним стало посещение доктора Ashish Rawandale-Patil, который провел экспертизу и установил врожденный дефект, связанный с неправильным расположением почки. Кроме этого, выявилось большое количество камней в почке. Пациента сразу стали готовить к сложной операции. Сама операция длилась 4 часа. Камни в почке были размерами от 1 мм до 2,5 см. Доктору нужно было удалить все камни, иначе это грозило осложнениями. Процесс подсчета количества камней был длительным. Для этого  был нанят рабочий, который в обычной жизни занимался подсчетом и проверкой алмазов.

И вот теперь Ashish Rawandale-Patil занесен в книгу рекордов Гиннеса, как доктор который извлек самой большое количество камней из почки своего пациента.

Понравилась статья? Поделись!
Комментарии пользователей